以文本方式查看主題 - 安易免費財務軟件交流論壇 (http://www.gangyx.cn/bbs/index.asp) -- 財務專業知識交流 (http://www.gangyx.cn/bbs/list.asp?boardid=10) ---- 投資性房地產準則與稅法差異分析及納稅調整 (http://www.gangyx.cn/bbs/dispbbs.asp?boardid=10&id=43998) |
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-- 作者:安易2018 -- 發布時間:2015/8/14 8:21:16 -- 投資性房地產準則與稅法差異分析及納稅調整 投資性房地產準則與稅法差異分析及納稅調整 一、投資性房地產的確認與稅法差異
二、投資性房地產的初始計量與計稅基礎的差異
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-- 作者:安易2018 -- 發布時間:2015/8/14 8:21:37 -- 三、投資性房地產后續計量與稅法差異
四、公允價值模式下投資性房地產的轉換與稅法的差異 (一)投資性房地產轉換為自用房地產
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-- 作者:安易2018 -- 發布時間:2015/8/14 8:22:09 -- (一) 自用房地產轉換為投資性房地產
•問:我單位為一般納稅人企業,現有部分自產產品需要展示在公司樣品間,請問這些從倉庫領出的產品是否應該算作銷售處理? •答:貴單位將自產產品用于樣品陳列不屬于視同銷售貨物的征稅范圍,因此,不征增值稅。若將樣品無償贈送他人,應視同銷售貨物繳納增值稅。貴公司將自產產品用于樣品陳列其資產所有權未發生轉移,不應當視同銷售貨物;若將樣品無償贈送他人,其資產所有權發生了轉移,應視同銷售貨物繳納企業所得稅。國家稅務總局 |
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-- 作者:安易2018 -- 發布時間:2015/8/14 8:22:56 -- 案例分析5】 某公司自建房產一幢原價3000萬元,于 【案例分析5】 (1) 借:投資性房地產——成本 3000 貸:在建工程 3000 (2) 借:投資性房地產—公允價值變動 600 貸:公允價值變動損益 600 稅務處理: •當年稅法折舊=3000*90%/20=135(萬元) 因此,本年度應調減=600+135=735(萬元) •投資性房地產賬面價值3600萬元,計稅基礎凈值=3000-135=2865(萬元); •暫時性差異額=3600-2865=735(萬元) 借:所得稅費用—遞延所得稅費用183.75 貸:遞延所得稅負債—投資性房地產183.75(735*25%) 若2008年會計利潤為4000萬元,不考慮其他納稅調整因素,應納所得稅額 =(4000-735)×25%=816.25(萬元) 借:所得稅費用——當期所得稅費用 816.25 貸:應交稅費——應交所得稅 816.25 所得稅費用=183.75+816.25=1000(萬元) (3)2009年4月,公司將房產收回并對外轉讓,轉讓價6000萬元,不考慮所得稅以外的其他稅費。 借:銀行存款 6000 公允價值變動損益 600 其他業務成本 3000 貸:投資性房地產—成本 3000 —公允價值變動 600 其他業務收入6000 |
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-- 作者:安易2018 -- 發布時間:2015/8/14 8:23:09 -- •老的做法: 借:銀行存款 6000 貸:其他業務收入 6000 借:其他業務成本 3600 貸:投資性房地產——成本 3000 ——公允價值變動 600 借:公允價值變動損益 600 貸:其他業務收入 600 稅務處理: •2009年稅法折舊=3000×90%/20/12×4=45(萬元) 轉讓時的賬面價值3600萬元,計稅基礎凈值為2820萬元(3000—135—45),差額780萬元。 •2009年申報所得稅時,應調增應納稅所得780萬元,同時調減稅法折舊45萬元,累計調增735萬元。原遞延所得稅負債在本期全部轉回。 借:遞延所得稅負債——投資性房地產 183.75 貸:所得稅費用——遞延所得稅費用 183.75 若2009年度會計利潤為5000萬元,則: 應納稅額=(5000+735)×25%=1433.75(元) 借:所得稅費用—當期所得稅費用 1433.75 貸:應交稅費—應交所得稅 1433.75 所得稅費用=1433.75-183.75=1250(萬元) |