某家政有限公司為按季申報的小規模納稅人,該公司提供保潔服務,并且銷售保潔器具,2016年7-9月發生以下業務:
業務1:提供保潔服務,取得價稅合計銷售收入309000元(含稅),其中為某企業(一般納稅人)清洗辦公樓取得收入20000元(含稅),由稅務機關代開增值稅專用發票金額19417.48元,稅額582.52元,未開具發票金額為109000元,其他清潔業務開具增值稅普通發票。
業務2: 銷售保潔用品,取得價稅合計銷售收入82400元,其中開具增值稅普通發票41200元。
一、政策規定
試點納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產適用不同稅率或者征收率的,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額。案例中,小規模納稅人應當分別核算提供清潔服務和銷售清潔器具的銷售額。
按季申報的增值稅小規模納稅人,從事銷售貨物、提供加工修理修配勞務、發生應稅行為季度銷售額不超過90000元(含90000元)的,暫免征收增值稅。
案例中,業務(1)提供清服務不含稅銷售額為309000÷(1+3%)=300000元>90000元,不享受免征增值稅優惠政策。
業務(2)銷售清潔用品不含稅銷售額為82400÷(1+3%)=80000<90000元,享受免征增值稅優惠政策。
二、報表填寫計算
(一)業務(1)清潔服務應填寫《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》主表本期數下“服務、不動產和無形資產”的各個欄次
第1欄“應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”應填入本期提供清潔服務不含稅銷售額300000元,包括自開票收入、代開票收入和未開票收入。
第2欄“稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”:填寫稅務機關代開的增值稅專用發票銷售額,即19417.48元。
第3欄“稅控器具開具的普通發票不含稅銷售額”應填入本期提供清潔服務自行開具普通發票不含稅銷售額80000元,因為19417.48代開專用發票,109000元未開具發票,開具普通發票金額為(309000-20000-109000)÷1.03=174757.28元。
第15欄“本期應納稅額”應填入第1欄“應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”×3%征收率,即300000×3%=9000元。
第21欄“本期預繳稅額”:填寫納稅人本期預繳的增值稅額,但不包括查補繳納的增值稅額,應本期代開專用發票,已預繳稅款20000÷1.03×3%=582.52元